Первый научный диктант в АлтГУ

8 февраля, в День российской науки, в Алтайском государственном университете состоялся Первый научный диктант.

Приступить к написанию диктанта можно было в 17:24 по местному времени, что имело символическое значение, поскольку именно в 1724 году в России было открыто первое научное учреждение страны – Академия наук. В диктанте приняли участие более 300 человек из 25 учебных заведений 12 муниципалитетов 4 регионов СФО. 14 участников диктанта набрали максимальный балл.

Диктант проводился с целью актуализации знаний в области истории отечественной академической и прикладной науки и представлял собой 25 заданий с вариантами ответов. Тем не менее сами формулировки вопросов требовали проявить гибкость мышления, изменения угля зрения и эрудицию. Так, участники должны были определить, на какое изобретение Глеба Котельникова вдохновила дама в театре, кого называют «последним русским летописцем и первым русским историком» и др. Интересно отметить, что анализ ответов показал, что наиболее известными деятелями науки являются Михаил Ломоносов и Михаил Калашников, а денисовского человека «знают» 85% писавших диктант. Научный диктант не имел возрастных ограничений: самому младшему участнику диктанта 9 лет, а старшему – 53.

Дарья Колокольцева, ученица 3 класса гимназии № 69:

«Писать научный диктант мне помогала мама, но на многие вопросы я ответила сама. Ведь в школе мы изучали такого деятеля науки, как Михаил Ломоносов. Также с родителями мы каждое лето ездим в Горный Алтай, и папа всегда предлагает представить, как по полям гуляет Денисовский человек».

Александр Кулаков, учитель ЧОУ «Гуляевская гимназия»:

«Мне понравилось содержание заданий диктанта, поскольку они охватывали разные области знаний: от гуманитарных до точных. Особенно я оценил то обстоятельство, что формулировки заданий позволили их выполнить без специальной подготовки.».

По результатам диктанта победители будут награждены памятными призами, участники – сертификатами, а оргкомитет принял решение сделать Научный диктант ежегодным.

Организаторами выступили Институт истории и международных отношений АлтГУ, Краевой дворец молодёжи, Лига студентов АГУ, а также АНО «Центр поддержки общественных инициатив «Дом идей» при поддержке Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи.

Поделитесь этим постом: