Открытую межфакультетскую студенческую олимпиаду «Вехи истории» провели в АлтГУ

27 апреля 2021 г. в рамках молодежного научного форума «Дни молодежной науки» состоялась Открытая межфакультетская студенческая олимпиада «Вехи истории». Организаторами ОМСО явились Институт истории и международных отношений и Институт массовых коммуникаций, филологии и политологии АлтГУ.

В этом году историческая игра объединила 6 команд студентов, представлявших АлтГПУ (команда «Ратоборцы истории»), АлтГТУ имени И.И. Ползунова (команда «Эпичные программисты»), Юридический институт АлтГУ (команды «Наследники Рюрика» и «Научное студенческое общество Юридического института»), ИМКФиП АлтГУ (команда «Ушкуйники») и ИИМО (команда «Новгородская полушка»).

Следило за ходом олипиады и оценивало команды компетентное жюри в составе: д-р ист. наук, проф., заведующая кафедрой отечественной истории АлтГУ Евгения Валентиновна Демчик; канд. ист. наук, доцент кафедры отечественной истории АлтГПУ Павел Алексеевич Афанасьев; канд. ист. наук, доцент, заведующая кафедрой «Истории государства и права» АлтГТУ Оксана Александровна Литвинова и канд. ист. наук, доцент кафедры теории и истории государства и права Виталий Викторович Русанов

Олимпиада «Вехи истории» состяла из 5 конкурсов: «Медиа-тест», «Вопрос от профессора», «Конкурс капитанов», «Ящик Пандоры» и «Домашнее задание». Все участники отметили разнообразный и нестандартный характер вопросов олимпиады, подготовленных сотрудниками кафедры отечественной истории К.А. Пожарской​ и Д.С. Бобровым.

В результате острой борьбы пьедестал почета заняли: I место – команда АлтГПУ «Ратоборцы истории», II место – команда ИИМО «Новгородская полушка», III место – команда ИМКФиП «Ушкуйники».

Открытая межфакультетская студенческая олимпиада «Вехи истории» проводится в АлтГУ ежегодно с 2013 года по инициативе ИИМО и ИМКФиП. Специфика олимпиады заключается в том, что все ее задания объединяются единой темой, привязанной к какому-либо юбилейному году. В частности, первая ОМСО посвящалась 400-летию восшествия на русский престол династии Романовых, а темой олимпиады 2021 года явились «Герои средневековой России» (X – XVI вв.)» (выбор темы Олимпиады был определен 800-летним юбилеем со Дня рождения государственного деятеля и полководца князя Александра Ярославовича Невского.). Игровая форма олимпиады, а также общекультурная направленность ее заданий позволяет принимать в ней участие студентам различной специализации. Так, например, в разные годы гостями ОМСО становились студенты технического вуза и педагогического университета.