Осенний День здоровья

25 сентября на лыжной базе АлтГУ прошел Осенний День здоровья ИИМО, в котором приняли участие самые активные и смелые студенты института.

Ответственным за проведение мероприятия выступил спортивный организатор института Михаил Гончаров при активном содействии студенческой администрации ИИМО. Прекрасную возможность взбодриться после летних каникул получили как первокурсники, успевшие влиться в активную жизнь нашего института, так и бывалые ребята, которые учатся уже не первый год.

Прибыв на место, студенты первым делом разделились на две равные команды. После небольшого совещания они выбрали себе названия «Правые» и «Левые», в соответствии со сторонами, по которым разошлись ребята.

Вскоре начались эстафеты. Каждая команда во главе с капитаном проходила своего рода квест по станциям, разбросанным по всей территории лыжной базы. Первая станция – «Самый меткий». Здесь ребятам предстояло продемонстрировать свое мастерство метания дротиков в цель. На прохождение испытания отводилось определенное время, по истечении которого подсчитывалась сумма очков, выбитых участниками.

Следующая станция носила название «Один механизм». Перед студентами стояла довольно простая задача: за ограниченное время попасть мячом в баскетбольное кольцо как можно больше раз. Все ребята стояли в колонне друг за другом, один человек совершал бросок в кольцо, затем ловил мяч и передавал его следующему студенту, уходя в конец – это действительно работало как единый слаженный механизм.

«Хоккей на минималках» – станция, на которой ребятам была дана в руки клюшка и поставлена следующая цель: провести теннисный мяч между несколькими препятствиями, не касаясь их и, конечно же, не пропуская. Вот, где точно пригодился бы опыт игры в хоккей!

Следующие этапы студенты проходили уже не отдельными командами, а все вместе, соревнуясь, кто сделает лучше и быстрее. На станции «Прыгуны» участникам пришлось попотеть. Забравшись в мешки, они должны были прыжками преодолеть некоторое расстояние, вернуться и передать эстафету следующему. Побеждала та команда, которая завершала прохождение испытания раньше своих соперников.

Старое доброе лимбо ждало участников на станции «Потанцуем?»: под зажигательную музыку им предлагалось по очереди пройти под постепенно опускающейся веревкой. Как только ни изворачивались студенты (совсем как от ответов на паре), чтобы выполнить это задание. В конечном счете пройти испытание данного этапа без ошибок и продолжить увлекательное путешествие по станциям смогли обе команды.

«Ну, ты молоток!» – тут у ребят была цель простая – забить в пенек гвоздь раньше, чем это сделает команда соперников. Сложность состояла в следующем: каждый мог сделать по гвоздю лишь один удар. Ну, или не по гвоздю: на деле попасть по нему оказалось намного труднее, чем представлялось изначально.

Вот уже близился конец мероприятия: «Золотые ручки» стала предпоследней станцией, встретившей наших ребят. Всем участникам настоятельно рекомендовали закрыть голову капюшоном, ведь их ждала передача ценного груза — полной тарелочки с манной крупой на вытянутых вверх прямых руках. Оценивалась как скорость, с которой тарелку передавали по группе, так и то, сколько крупы участникам удалось сохранить.

Последней стала станция «Натяни-ка» – долгожданное для многих ребят место, где им предстояло поучаствовать в перетягивании каната и помериться силами напрямую: здесь априори не могло быть места компромиссу.

По прохождении всех станций две прежние команды были распущены и переформированы таким образом, что образовались четыре новые. Задание им было дано следующее: за полчаса придумать и впоследствии представить небольшую постановку, взяв за основу сюжет одного из известных сериалов и при этом совместив его с темой студенчества. Каждая команда тянула жребий, но что и кому досталось – держалось в секрете до самого показа сценок, во время которого остальные участники должны были отгадать, какой именно сериал пародировала команда. Таков был специальный дополнительный этап Осеннего Дня здоровья. По прошествии получаса команды продемонстрировали искушенной публике как свое актерское мастерство, так и креативность (а порой и искусство импровизации). Случайное распределение участников по командам помогло сплотить за общей работой даже незнакомых ребят, и все они представили достойную и довольно уморительную игру.

Итак, занавес сцены опущен, наступило время награждения: все студенты получили памятные сертификаты об участии. Но награждение, которого все по-настоящему ждали, – это приготовленное студенческой администрацией угощение – вкусный и ароматный шашлык; он так и манил студентов, пока находился на огне во время прохождения командами испытаний на станциях. По окончании основной программы он был принесен в помещение и разложен по тарелочкам для каждого участника. Вкусное мясо и горячий чай помогли ребятам согреться после продолжительного пребывания на улице и стали своего рода «вишенкой на торте», красиво завершившей Осенний День здоровья в ИИМО.

Поделитесь этим постом: