Образовательное сотрудничество с немцами Алтая

Директор ИИМО И.И. Назаров 23-24 марта совершил рабочую поездку в Немецкий национальный район Алтайского края для налаживания взаимодействия с руководством школ района и учителями-историками.

23 марта И.И. Назаров принял участие в работе семинара районного методического объединения учителей истории и обществознания,  который проходил на базе средней школы в с. Гришковка. Вместе с коллегами-историками из сельских школ, представителями комитета по образованию района и руководством немецких общественных организаций региона были обсуждены особенности реализации национально-регионального компонента  в школе. Коллеги поделились своими методическими разработками по внедрению национально-регионального компонента в рамках основной образовательной программы и во внеурочных мероприятиях.

Важным ресурсом, вокруг которого в Гришковской СОШ происходит краеведческая работа со школьниками, является школьный музей. Экскурсию по музею провела директор Гришковской СОШ Светлана Абрамовна Генрихс. Музей, наполненный уникальными экспонатами, создавался лет 10 назад увлеченными преподавателями при активном участии школьников. Сегодняшние школьники выступают уже в роли экскурсоводов и увлеченно рассказывают об уникальных музейных предметах, о своей истории.  Это один из прекрасных примеров системного вовлечения детей в краеведческую работу через музей локальной истории и культуры.

24 марта в селе Гальбштадт состоялась научно-практическая конференция школьников Славгородского образовательного округа «Малые Гумбольдтские чтения». Конференция, которая проводятся уже в 19 раз, собрала в Гальбштадской СОШ около 200 школьников из Немецкого национального, Славгородского и Хабарского районов, из городов Славгорода и Яровое, а также из Азовского района Омской области. Ребята презентовали свои исследования и защищали творческие проекты по разным темам из области биологии, психологии, математики, физики, филологии и истории. Призеры в каждой из 11 секций были награждены дипломами, а победители получили памятный знак. Директор ИИМО И.И. Назаров вручил авторам трех лучших работ на секции «Краеведение, история и этнография» символические подарки и приглашения к поступлению в АлтГУ.

И.И. Назаров поясняет:

Вот уже два года ИИМО реализует совместно с Центром культурно-делового сотрудничества «Немцы Алтая» образовательный проект «Клуб историков». Назрела необходимость расширения этого клуба, в котором активно участвуют студенты из Барнаула и Бийска, за счет охвата и включения в мероприятия и талантливых старшеклассников. Для этого мы с руководителем национально-культурной автономии немцев в Алтайском крае Георгием Петровичем Классеном, который и был инициатором создания «Клуба историков», совершили эту поездку в Немецкий национальный район. Решали задачу создания в этом районе филиала нашей школы для старшеклассников. В переговорах с руководством района, директорами трех крупных школ и учителями истории достигнуто взаимопонимание по этому вопросу. В ходе общения мы увидели заинтересованность учительского сообщества в совершенствовании исследовательской работы школьников и получении дополнительных ресурсов для развития краеведческого направления, в том числе и учебной литературы, консультаций со стороны вузовских преподавателей. Важно выстроить такое прочное взаимодействие между сельскими школами и вузами, как с точки зрения повышения качества подготовки школьников, так и в плане профориентации.

Поделитесь этим постом: