Новая выставка Алтайского краеведческого музея

10 февраля в Алтайском государственном краеведческом музее открылась выставка «Мои 90-е», которая посвящена одному из самых насыщенных и неоднозначных периодов российской истории.

В выставочном зале музея представлены предметы, знаковые для последнего десятилетия ХХ века: детские игрушки тамагочи и тетрис, видеокассеты, фотоаппарат Polaroid, плакаты поп-групп, афиши кинохитов и кадры телепрограмм. Политическая история этого бурного десятилетия зафиксирована в фотографиях, предвыборных листовках, самодельных плакатах с акций протеста. Есть даже осколок парапета от Белого дома – такими в 1991-м оборонялись его защитники. Особое внимание гостей выставки привлекает инсталляция в виде типичного для 90-х киоска с ассортиментом импортных конфет, кофе и алкоголя, какого постсоветские граждане до той поры не видели. Еще одна инсталляция посвящена уличному вещевому рынку. 

Активную роль в формировании экспозиции сыграли преподаватели института истории и международных отношений – д-р ист. наук, профессор Валерий  Скубневский и канд. ист. наук, доцент Татьяна Тишкина, которые передали в дар музею экспонаты по теме выставки. Кроме того, студенты-музеологи ИИМО в рамках технологической практики осуществляли экспертизу ценности музейных предметов выставки, подготовку поянительных текстов к разделам экспозиции, этикеток к экспонатам. Ребята получили высокую оценку своей работы от заведующего экспозиционно-выставочным отделом, выпускника института истории АлтГУ Дмитрия Емельянова. Отметим, что в 2016 г. на базе Алтайского государственного краеведческого музея была открыта базовая кафедра АлтГУ «Теории и практики музейной деятельности», заведующая кафедрой – канд. ист. наук Юлия Абрамова.  

Поделитесь этим постом: