На заседании комиссии РИО

30 июля 2021 года в Москве в смешанном формате состоялось первое заседание Комиссии Российского исторического общества по высшему историческому образованию. В нем принял участие Алексей Алексеевич Тишкин, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой археологии, этнографии и музеологии Алтайского государственного университета.

Обсуждались три основных вопроса:

1. Центры ответственности и задачи Комиссии Российского исторического общества по высшему историческому образованию.
  2. Распределение контрольных цифр приема по Укрупненной группе специальностей и направлений «История и археология» на примере отдельных субъектов Федерации
  3. Трудоустройство выпускников Укрупненной группы специальностей и направлений «История и археология».

Заседание провел Председатель комиссии, статс-секретарь – заместитель Министра юстиции РФ А.В. Логинов. С докладами и сообщениями выступили ректор РГГУ А.Б. Безбородов, ректор ГАУК Д.В. Фомин-Нилов, а также представители других университетов России. Свои предложения о работе комиссии высказал Председатель Комитета Государственной Думы по образованию и науке В.А. Никонов. На «болевые точки» российского исторического образования обратил внимание С.П. Карпов, президент исторического факультета МГУ. Участники заседания также обменялись мнениями по многим другим актуальным вопросам.

Важность проведенного мероприятия подтверждается поручением Президента Российской Федерации В.В. Путина о создании межведомственной комиссии по историческому просвещению. Соответствующий указ был подписан как раз 30 июля 2021 г.

По мнению А.А. Тишкина, специальное внимание подготовке российских историков, является необходимой частью государственной политики. Определяющую роль в эффективной реализации этого направления играют университеты, а также региональные органы государственной власти и Российское историческое общество.