«На острие науки»: Е.А. Брюханова прочитала лекции для школьников

В рамках Года науки и технологий Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию запустило акцию «На острие науки», направленную на вовлечение школьников и их родителей, студентов в научно-исследовательскую сферу, а также формирование представления о профессии современного исследователя.

Одним из проектов акции является «Ученые в школы», в рамках которого проводятся научно-популярные лекции для школьников. В рамках проекта 12-13 апреля 2021 г.  Елена Александровна Брюханова, кандидат исторических наук, сотрудник Института истории и международных отношений АлтГУ, руководитель гранта РНФ, проект № 19-78-10020 «Урбанизационные процессы в Сибири на рубеже XIX-XX вв.: комплексный подход к анализу городского населения по материалам Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г.» провела лекции для учащихся гимназий № 69 и № 40 г. Барнаула.

Лекции были посвящены Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г., ее истории, современной интерпретации, и приурочены к Всероссийской переписи населения, которую планируется провести в 2021 году.

На лекции Елена Александровна рассказала о предпосылках и особенностях проведения переписи населения в Российской империи в 1897 г. Так, в Сибири (кроме Тобольской и Томской губерний) использовались особые формы переписных листов, что было связано со сдвигом сроков переписи для этого региона из-за особенностей климата. Например, транспортное сообщение с Командорскими островами прекращалась с октября по апрель, соответственно, переписные листы должны были поступить заранее, а были переданы обратно на несколько месяцев позже сроков переписи.

Кроме того, Е.А. Брюханова представила исследовательские проекты и информационные ресурсы, созданные в Институте истории и международных отношений на основе материалов переписи. Проект «Профессии и занятия населения Российской империи конца XIX – начала XX века. Анализ данных Первой всероссийской переписи населения 1897 года» основан на агрегированных результатах переписи и позволяет пользователям получить данные в удобном цифровом формате или представить их на карте Российской империи. Ресурс «Архивные фонды Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года» отражает сведения о всех сохранившихся первичных материалах переписи как в российских, так и зарубежных архивах.

В настоящее время исследователь работает над созданием информационной системы по населению городов Сибири на рубеже XIX-XX вв., основным источником для которой служат переписные листы по ряду сибирских городов. Школьники заинтересовались поисками в архивах и созданием исторических информационных ресурсов.

Поделитесь этим постом: