В летней «Школе историков»

Преподаватель и студенты Института истории и международных отношений Алтайского государственного университета приняли участие в работе «Школы историков», проходившей с 3 по 5 августа в Алтайском районе Алтайского края. Организаторами мероприятия выступили АНО «Центр культурно-делового сотрудничества Немцы Алтая» и Ассоциация общественных объединений «Международный союз немецкой культуры» при содействии Алтайского государственного университета и Алтайского государственного педагогического университета.

Мероприятие реализовано в рамках заключенного договора о сотрудничестве между Алтайским государственным университетом и Ассоциацией некоммерческих организаций «Центр культурно-делового сотрудничества «Немцы Алтая»».

На открытии Школы председатель межрегионального координационного Совета немцев Западной Сибири Георгий Петрович Классен уточнил, что целью проекта явилось формирование условий для изучения и сохранения истории российских немцев посредством создания исторического клуба молодых ученых на Алтае.

Работа школы историков проходила по трем тематическим блокам: «История российских немцев», «Исторические источники и их особенности», «Историографические и методологические аспекты изучения немцев Алтая». Ведущим первых двух блоков стала заведующий кафедрой отечественной истории АлтГПУ, доктор исторических наук, профессор Татьяна Кирилловна Щеглова. Заключительный блок был реализован кандидатом исторических наук, доцентом кафедры отечественной истории Алтайского государственного университета Денисом Сергеевичем Бобровым. В ходе этого занятия участники летней школы познакомились с ключевыми понятиями историографии и методологии истории, наиболее известными существующими в научной литературе изданиями по ретроспективе российских немцев, рассмотрели принципы историографии и построения исследовательского текста. Практические задания этого блока были нацелены на ознакомление с методикой реконструкции биографии и путешествий выдающихся немцев Сибири и Алтая.

В заключительной части школы участвовавшие студенты и школьники представили промежуточные результаты собственных учебно-исследовательских работ, связанных с историей российских немцев. С докладом по немецкой операции в период «Большого террора» выступил студент 4 курса ИИМО Артем Деккер. Школьники же представили свои изыскания по семейной истории в контексте истории страны и восприятию российскими немцами эстонцев в селе Ананьевка.

«Подобные мероприятия всегда являются важной площадкой коммуникации и социализации как совсем юных, так и молодых исследователей, имеющих за плечами определенный опыт научной деятельности. АНО «ЦКДС Немцы Алтая» поставил перед собой серьезную по своему характеру задачу, которая требует постоянных усилий на протяжении нескольких лет или даже десятилетий. В свою очередь, Алтайский государственный университет в целом и Институт истории и международных отношений, в частности, заинтересованы в этом проекте, поскольку квалифицированно подготовленные специалисты по истории немцев Алтая способны не просто дополнить, а в научном плане обогатить профессиональное историческое сообщество региона», – прокомментировал Денис Сергеевич Бобров.

В завершении мероприятия все стороны выразили надежду на то, что большинство участников рабочей встречи составят костяк постоянно действующего исторического клуба, а в дальнейшем станут профессиональными специалистами в области истории немцев России и Алтая.

Поделитесь этим постом: