На конференции молодых ученых в Москве

1–14 октября 2021 года аспирант кафедры отечественной истории Галина Гряникова приняла участие в IX Международной научно-практической школе-конференции молодых ученых «История России с древнейших времён до XXI века: проблемы, дискуссии, новые взгляды» в Москве. В конференции приняло участие более 150 ученых из 27 городов и 15 стран: России, США, Финляндии, Австрии, Японии, Швейцарии, Беларуси и других.

Организаторами мероприятия выступили Министерство науки и высшего образования РФ, Институт российской истории РАН, Институт мировой литературы имени Алексея Горького РАН, Государственный исторический музей, Государственная публичная историческая библиотека России, посольство Финляндии в Москве и Национальный архив Финляндии.

Центральное место в программе школы-конференции было уделено исторической памяти, процессу ее формирования и конструированию образов прошлого.

Алексей Левыкин, директор Государственного исторического музея, кандидат исторических наук, подчеркнул на открытии конференции:

«Испытываешь гордость, что в столь сложное время удалось собрать такое представительное общество историков. Для нас, музеев как места формирования российской государственности  тема исторической памяти имеет большое значение».

Доклад Галины Гряниковой «Работник сферы торговли в Алтайском крае: взгляд современников (1960 – 1980-е гг.)» был заслушан на секции «Социально-антропологические проблемы отечественной истории. Профессиональная идентичность». Модераторами секции выступили Владимир Круглов, к.и.н., старший научный сотрудник ИРИ РАН, научный редактор журнала «Российская история» и Наталья Анисимова, сотрудник ИРИ РАН. Также аспирант АлтГУ приняла участие в круглом столе «Проблемы сохранения исторической памяти», проходившем в лектории Государственного исторического музея.

Участники конференции также посетили экскурсию в Музее Отечественной войны 1812 года.