Международная акция «Диктант Победы» в ИИМО

29 апреля 2021 г. наш Институт при содействии УВиВР и волонтеров Победы организовали участие студентов АлтГУ в Международной акции «Диктант Победы»

Международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны проводится в целях привлечения широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны и повышения исторической грамотности.

Задачами диктанта являются:

• предоставление возможности участникам получить независимую оценку своих знаний о событиях Великой Отечественной войны;
  • получение объективной информации об уровне исторической грамотности российского общества с целью выработки конкретных мер по улучшению ситуации в данной сфере и др.

В 2021 г. участниками площадки диктанта в АлтГУ стали 70 студентов разных курсов Института истории и международных отношений и Юридического института. Вопросы диктанта касались различных аспектов истории Великой войны, ее героических и трагических страниц.

Ольга Викторовна Стяжкина, аспирант ИИМО:

«Мы часто в обыденной речи, говоря о ВОВ, используем клише «нельзя забыть» , «будем помнить вечно» и т.д. Но в действительности какие реальные знания стоят за ними? На этот вопрос каждый отвечает для себя сам. Именно поэтому я, вот уже второй раз, участвую в Диктанте Победы! Я действительно хочу не забывать исторические факты о той страшной войне, постоянно расширять свои знания о ней, своей информированностью отдавать неоплатный долг перед моими предками.»

Ксения Алексеевна Тишкина, канд. ист. наук:

«Вопросы Диктанта Победы отличались разнообразием и нестандартностью. Данная акция несет несомненно важнейшую просветительскую миссию, позволяет актуализировать знания по истории Великой Победы. Благодарю организаторов за возможность участия!»