Мастер-класс по китайской иероглифике

31 января в Институте истории и международных отношений Алтайского государственного университета отпраздновали Китайский Новый год. Студенты ИИМО и Института биологии и биотехнологии узнали о празднике, поучились каллиграфии и отведали китайского чая. Организатором выступил первокурсник направления «зарубежное регионоведение» Яков Глушков при поддержке студенческой администрации ИИМО. Ведущим стал выпускник кафедры востоковедения Александр Бехтер.

После краткой справки о празднике организаторы раздали всем по листку бумаги и ручке и занялись каллиграфией. В каждом иероглифе есть строгий порядок рисования черт, а также имеет значение направление, в котором они чертятся. После того, как все попробовали порисовать ручками, были выданы кисти и краски. Чертить иероглифы кистью было куда сложнее, но каждый справился.

Студенты интересовались у ведущего и другими вопросами, связанными с Китаем. Например, было любопытно узнать о его опыте обучения и жизни в этой стране, об отношении китайцев к иностранцам, об их культурных особенностях.

В заключение ребятам раздали специальные красные листы бумаги для написания пожеланий на китайском языке. Такие надписи китайцы традиционно вывешивают на дверях своих домов в канун Нового года. Обычно там желают счастья, богатства, удачи, достижения мечты – всё сбудется, достаточно лишь написать.

И уже после этого каждому налили желтого чая и раздали сладостей. Последние минуты мероприятия прошли в тёплой и приятной беседе, где студенты задавали свои последние вопросы перед тем, как пойти развешивать свои пожелания на стенде.

Александр Бехтер, ведущий, выпускник кафедры востоковедения:

«Делиться опытом и впечатлениями всегда приятно, поэтому на предложение провести мероприятие я откликнулся, не раздумывая. Было круто видеть, как ребята действительно с интересом слушают об особенностях китайского письма и стилей каллиграфии. Многие ребята, первый раз взявшись за кисть, сразу же показали хорошие результаты в каллиграфии, это было впечатляюще! Спасибо за предоставленную возможность! С нетерпением жду следующей встречи».

Яков Глушков, группа 1.107, направление «зарубежное регионоведение»:

«Идея возникла, когда я увидел в своей ленте пост о предстоящем празднике. Мне показалось, что празднование китайского Нового года достаточно органично впишется в атмосферу нашего института. Мои впечатления положительные. Мы учились писать иероглифы, практиковались в каллиграфии, а также узнали больше о празднике, как китайский Новый год. Хотелось бы мне проводить подобные мероприятия и дальше? Да, ведь моё направление напрямую связано с Китаем и его культурой».

Ульяна Гонохова, группа 1.101, направление «История»:

«Мероприятие прошло очень впечатляюще и интересно. Вначале мы в уютном кругу студентов ИИМО (и не только, к нам даже заглянул мой знакомый с института биологии) учились китайской каллиграфии и слушали рассказы Александра Бехтера о разных аспектах жизни в Китае, а потом пили вкусный китайский чай с печеньями. Послушав речь человека, отлично владеющего китайским языком, я осознала, что китайский всё-таки возможно полюбить, понять и выучить, как, впрочем, и любой язык при желании. До этого праздника культура Китая не представляла для меня такого интереса, однако сейчас после такой захватывающей “экскурсии” в мир Востока я бы с удовольствием продолжила знакомство с этой удивительной страной».

Поделитесь этим постом: