Лучший доклад на конференции в Дипломатической академии МИД России

Студентка-международница института истории и международных отношений АлтГУ Ксения Трущелева приняла участие в знаковом мероприятии Дипломатической академии МИД России – IX Ежегодной международной научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы мировой политики». По итогам панельных дискуссий доклад студентки АлтГУ «Перспективы энергетического сотрудничества России со странами Юго-Восточной Азии» был признан модераторами лучшим. Девушке рекомендовано подготовить на основе своего выступления научную статью для представления в журнал «Вестник ученых-международников». Исследование выполнено под научным руководством профессора Юрия Чернышова.

В мероприятии приняли участие бакалавры, магистры и аспиранты Дипломатической академии, а также МГИМО (У) МИД России, МГУ им. М.В. Ломоносова и других ведущих вузов страны.

На конференции особое внимание было уделено вопросам современного глобального кризиса, в частности обсуждались новые вызовы Старому Свету, проблемы прогрессивного развития и кодификации международного права, глобальная безопасность в неустойчивом мире, североевропейские и арктические реалии, проблемы комплексной безопасности АТР, будущее дипломатии, энергетическая, продовольственная и антитеррористическая безопасность на Ближнем Востоке, региональная геополитика Ближнего Востока, цели устойчивого развития, международная информационная безопасность, международная экономическая система в условиях трансформации, Африка в современном мире.

— Я уже на протяжении 4 лет изучаю регион Юго-Восточной Азии, который включает в себя полуостров Индокитай, Малайский архипелаг, а также западную часть острова Новая Гвинея, рассказала Ксения Трущелева. — Страны Юго-Восточной Азии, объединенные в структуру АСЕАН, в совокупности становятся одной из наиболее влиятельных современных группировок Азиатско-Тихоокеанского региона, системообразующим элементом регионального порядка. Именно поэтому мне стало интересно изучать именно этот регион как очень перспективный. Сейчас я изучаю сотрудничество с Россией в сфере энергетики.

Студентка пояснила, что отношения России и Ассоциации государств Юго-Восточной Азии в сфере энергоносителей сравнительно мало изучены. Сотрудничество в сфере энергетики, безусловно, является ключевым направлением, особенно в контексте того, что государства АСЕАН являются нетто-импортерами нефти и нефтепродуктов. Их зависимость от состояния мирового энергетического рынка огромна, и она по мере их экономического роста только возрастает.

В ходе исследования Ксения Трущелева пришла к выводу, что имеется целый ряд факторов, подтверждающих потребность сторон в энергетическом диалоге. Во-первых, энергетика — мощный фактор и непременное условие экономического, индустриального роста и научно-технического прогресса. В ближайшие десятилетия в регионе Юго-Восточной Азии будет наблюдаться быстрый экономический рост в среднем на 4,6% в год. В свою очередь, потребление энергии будет быстро расти. Во-вторых, на сегодняшний день ЮВА переживает нехватку количества энергоресурсов и возможностей их добычи. В-третьих, скачкообразный рост потребления энергоресурсов идет плечом к плечу с ростом населения и урбанизацией.

Говоря о перспективах работы, Ксения Трущелева подчеркнула, что исследование роли России и ее основных стратегий и направлений деятельности в области энергетики в ЮВА способствует анализу вовлеченности России в региональные процессы в целом, на основании которого можно сформировать наиболее эффективную политику Российской федерации для проникновения и отстаивания собственных экономических и политических интересов в рассматриваемом регионе.