Квиз ко Дню образования КНР

30 сентября кафедра востоковедения института истории и международных отношений АлтГУ провела квиз для школьников к 73-летию образования Китайской Народной Республики. В интеллектуальной игре сразилось более 50 старшеклассников из барнаульского лицея № 86, Алтайского краевого педагогического лицея и горно-алтайского лицея № 1.

В начале праздника к участникам с приветственным словом обратились проректор по международной деятельности Роман Райкин, директор ИИМО Иван Назаров и заведующая кафедрой востоковедения Юлия Лысенко.

Ребята с удовольствием посмотрели творческие номера в исполнении студентов АлтГУ, а потом приняли участие в игре, посвященной истории и культуре стран Восточной Азии. Школьники ответили на вопросы викторины, например: «Что означает большая звезда на флаге КНР?», «Какая поговорка появилась в русском языке после установления дипотношений между Россией и Китаем?», «Какое блюдо корейской кухни входит в перечень нематериального духовного наследия ЮНЕСКО?» – и многие другие. По итогам команды-победители были награждены призами с символикой ИИМО и АлтГУ.

В завершение мероприятия будущие абитуриенты узнали подробности о направлении «Зарубежное регионоведение», которое курирует кафедра востоковедения.

Фоторепортаж

Поделитесь этим постом: