КНУ им. Баласагына подвел итоги международной этнографической экспедиции

Официальный сайт Кыргызского национального университета имени Жусупа Баласагына подвел итоги проходившей в Кыргызстане с 18 по 28 сентября Международной этнографической экспедиции «Большой Алтай: Россия-Кыргызстан, 2021».

В работе экспедиции приняли участие более 20 этнографов из 12 вузов и научных учреждений Кыргызстана и России.

Целью экспедиции было изучение традиционно-бытовой культуры современных киргизов, а также выявление алтайско-киргизских этногенетических и этнокультурных связей.

Экспедиция была организована в рамках проекта Алтайского государственного университета «Тюрко-монгольский мир «Большого Алтая»: единство и многообразие в истории и современности» под эгидой Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Соорганизаторами выступили Кыргызский национальный университет им. Ж.Баласагына и Институт истории, археологии и этнологии им. Б. Джамгерчинова НАН Кыргызской Республики. Подробности на сайте АлтГУ