К Дню дипломатического работника

10 февраля в России отмечается День дипломатического работника. Накануне этого профессионального праздника, 8 февраля, перед студентами-международниками АлтГУ с открытой лекцией выступил атташе Представительства МИД РФ в г. Барнауле Денис Михайлович Королев.

Лекция была посвящена 30-летию Представительства МИД РФ в г. Барнауле. Д.М. Королев рассказал об основных направлениях деятельности Представительства, о развитии международных связей Алтайского края со странами Азии, о специфике работы дипломатов в регионах. Лектору были заданы вопросы о том, каким требованиям должен соответствовать дипломатический работник, сложно ли сдавать экзамен по иностранному языку в МИД РФ, насколько длительными бывают заграничные командировки.

Отметим, что сам Д.М. Королев является выпускником бакалавриата и магистратуры направления подготовки «Международные отношения» АлтГУ и по окончании обучения, как и ряд других выпускников ИИМО, выбрал профессию дипломата. По линии дипломатической службы работают выпускники-международники М. Ардякова (Генеральное консульство России в Усть-Каменогорске), И. Воробьева (Центральный аппарат МИД РФ в г. Москве), К. Дударев (Посольство РФ в КНР), И. Лябухов (Посольство РФ в США), Р. Рузанов (Посольство РФ в Канаде), Д. Темников (Посольство РФ в Сингапуре) и другие.