В АГКМ открылась новая выставка, подготовленная выпускником ИИМО

Выставка выпускникам алтай-дом религий

10 февраля в Алтайском краеведческом музее состоялось торжественное открытие нового выставочного проекта «Алтай – дом религий». Впервые в рамках одной выставки представлены уникальные экспонаты музея, рассказывающие о культовых практиках и религиях народов, населяющих Алтай: алтайцев, казахов, татар, русских и других. Основные разделы выставки отражают представления о мировоззрении и обрядах староверов, православных, католиков, баптистов, иудеев, мусульман, буддистов, а также о ранней форме религии коренных народов Алтая — шаманизме.

Выставка подготовлена усилиями сотрудника музея Дмитрия Владиславовича Емельянова – выпускника исторического факультета АлтГУ. В 2018 году Дмитрий окончил магистратуру кафедры археологии, этнографии и музеологии по направлению «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия». Сегодня он трудится в АГКМ и успешно реализует научные и исследовательские проекты в области этнографии и музейного дела.

Присутствовавший на открытии выставки директор института истории и международных отношений АлтГУ Иван Иванович Назаров поздравил организаторов с началом работы интересной выставки. Он подчеркнул:

«Сегодняшняя выставка позволила на одной площадке встретиться представителям разных национальных групп, разных культур и религий. Музей с помощью экспонатов, системы образов понятно и доступно смог в рамках выставки рассказал посетителю о главном и важном для каждой религии. Такое знакомство позволяет людям лучше узнавать друг друга, выстраивать правильное понимание. Все это вместе обеспечивает гармоничное сосуществование и мир в нашем регионе, который, действительно, за многие века стал домом для многих народов и религий».

Выставка будет работать до 30 мая 2021 года по адресу: ул. Ползунова 46.

Тел. для справок: 205-144.

Поделитесь этим постом: