Итоги X Межшкольного исторического марафона

11 марта в Алтайском государственном университете состоялся второй заключительный этап X Межшкольного исторического марафона «По страницам российской истории». Напомним, что марафон стартовал еще в конце 2022 года. На первом этапе участвовали 150 человек. На финишную прямую вышли 70 учащихся из образовательных учреждений Барнаула, которые проявили незаурядные знания по отечественной истории XIX –XX веков.

В состав жюри вошли главный специалист отдела развития образования комитета по образованию города Барнаула Полина Маренкова, кандидат исторических наук, директор института истории и международных отношений Иван Назаров, кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории Оксана Чекрыжова. Организаторы подготовили для участников много интересных заданий, которые требовали не только разносторонних данных, но и гибкости мышления и сплоченной командной работы. В паузах между турами игры марафонцы играли в игру «Личность в истории», угадывая историческую личность по описанию.

Победу во втором этапе с перевесом всего в один балл одержала команда «Бабий бунт» МБОУ «Гимназия № 123», с суммой баллов 44 за все туры игры из 54 возможных. II место забрала команда «69-измерение» МБОУ «Гимназия № 69» с суммой баллов 43. III место разделили между собой две команды «соРоковая пятерка» МБОУ «Гимназия № 40» и «Избранная  рада» КГБОУ «АКПЛ-интернат» с суммой баллов 34.

В течение двух этапов марафона была проделана огромная работа учеников и учителей. По сумме баллов всех этапов X межшкольного исторического марафона места распределились следующим образом:I место заняла команда «69-е измерение» МБОУ «Гимназия № 69 имени героя Советского Союза, генерала-майора И.В. Панфилова» (учителя – Гришина Галина Ильинична, Сиромахо Ирина Сергеевна, Парфенова Елена Владимировна) с суммой баллов 79.

II место – «Бабий бунт» МБОУ «Гимназия № 123» (учитель – Докучаев Владислав Александрович) с суммой баллов 77;III место – «Избранная  рада» КГБОУ «Алтайский краевой педагогический лицей-интернат» (учитель – Лобанов Егор Иванович) с суммой баллов 75 (лидеры первого этапа).

Команда-победителей из гимназии № 69 поделилась впечатлениями о марафоне: 

«Из 2-х этапов исторического марафона нам более всего понравился последний этап, затрагивающий вопросы истории XIX – XX вв., так как его задания охватывали меньший временной период. За все время игры у нас уже появился любимый тур – медиатест. На втором этапе нам больше всего запомнились задание с отрывком из «Пиковой дамы» и вопрос по барельефу на памятнике Николаю I. Победить во всей игре нам помогла командная работа и доверие друг другу. Огромное спасибо организаторам, придумавшим столь разнообразные задания, охватывающие разные стороны жизни общества: политику, экономику, литературу, культурологию и т.д.»

Члены команд-победителей  и призеров X Межшкольного исторического марафона «По страницам российской истории» 28 марта в ходе Дня открытых дверей ИИМО будут награждены дипломами Открытой предметной олимпиады АлтГУ для школьников «Покори университет» по истории. Наличие диплома победителя этой олимпиады является основанием для начисления 3 баллов за индивидуальные достижения, а они, в свою очередь, включаются в сумму конкурсных баллов при приеме на обучение по программам бакалавриата классического вуза.

Поделитесь этим постом: