Итоги Научных чтений памяти заслуженного учителя РФ Евгении Колосовой

24 марта преподаватели Института истории и международных отношений Алтайского госуниверситета работали в жюри VIII научных чтений, посвященных памяти Евгении Николаевны Колосовой, заслуженного учителя Российской Федерации. Членами жюри секций «История и культурология», «Краеведение» и «Культурология» стали к.и.н., доцент кафедры отечественной истории Оксана Чекрыжова, преподаватель кафедры Ксения Валькова и ассистент Галина Гряникова. Конференция состоялась 24 марта в барнаульской Гимназии № 40.

Школьники с 3 по 11 классы выступили с докладами в области естественных наук, языкознания и литературы, психологии, социологии, права, информационных технологий, культурно-исторического наследия, деятелей просвещения и науки. Стоит отметить гибридный формат проведения мероприятия, который позволил организовать участие онлайн.

Преподаватели АлтГУ с учителями гимназии заслушали научно-исследовательские проекты, посвященные разнообразным вопросам на актуальные темы прошлого и современности в истории нашего региона и страны. Большинство работ отличал высокий теоретический и практический уровень подготовки.

Из 13 докладов учащихся 5 – 11 классов на секции «История и культурология» жюри отмечены выступления, посвященные истории архитектуры Барнаула, галерее «Турина гора» как визитной карточке Алтайского края, а также вопросам археологии.

На секции «Культурология» выступили 8 школьников 5 – 8 классов с темами, посвященными многоконфессиональности нашей страны и влиянию религии на развитие социальной, политической, экономической и культурной жизни общества. Докладчики представили развернутый анализ традиций православия, мусульманства, индуизма на территории России.

В секции «Краеведение» было представлено 12 докладов учащихся 5 – 10 классов из 8 барнаульских школ. Популярными для изучения традиционно остаются темы, связанные с историей Великой Отечественной войны, школы, семьи. Особый интерес вызвала работа, посвященная изучению сибирской геральдики.

По итогам конференции администрация гимназии вручила членам жюри из Алтайского государственного университета благодарственные письма за помощь в проведении мероприятия.

Поделитесь этим постом: