Историки приняли участие в Экотурнире

24 декабря в рамках проекта «Живая наука», 22 команды школьников со всего Алтайского края приняли участие в междисциплинарном конкурсе «Экотурнир». Студенты и преподаватели Института истории и международных отношений также были задействованы в работе в кейс-чемпионата, который был посвящен решению экологических проблем Алтайского края.

В течение 90 минут участники игры должны были разработать оригинальный проект, который бы способствовал поиску нового алтайского продукта. Турнир оказался захватывающим и интересным. Ведь все команды школьников сопровождались тьюторами из разных институтов университета. Ребятам помогали студенты-историки Руслан Кузьмин, Анна Перова, Ирина Пуделко, Алена Чукмакова, старший преподаватель кафедры отечественной истории Ксения Викторовна Валькова и ассистент кафедры всеобщей истории и международных отношений Анна Дмитриевна Дерендяева.

Разные подходы к заданиям (экономические, исторические, биологические и т.д.), способствовали не просто интересной игре, но и новому видению региональных проблем. Школьники не только разработали оригинальные региональные продукты, но и смогли оценить ключевые экологические риски, предложить рекламные кампании, связанные с данным продуктом.

Стоит отметить, что команды (школьники из лицея «Сигма» и МБОУ «СОШ №59), сопровождаемые историками, предложили проект «Эко-арка». Как отмечает одна из участниц команды, тьютор Ирина Пуделко

«В рамках данного проекта подразумевалось создание арок в тех районах трассы, где проходят населенные пункты. Команда предложила создание специальных фильтров для углекислого газа, способствующих очищению воздуха. Стенки арки должны были быть оснащены специальной шумовой защитой».

Интересный проект был оценен по достоинству, ребята заняли призовые 1 и 2 места.

Благодарим студентов, преподавателей и школьников за активное участие в «Экотурнире». Надеемся на дальнейшее решение экологических проблем в историческом контексте.

Поделитесь этим постом: