Финал конкурса «Мои этнические корни»

На прошедшей неделе на базе АлтГУ и АлтГПУ прошел цикл интеллектуальных мероприятий в рамках образовательного проекта, оформленного в этом году названными вузами с центром культурно-делового сотрудничества «Немцы Алтая».

В конкурсе исследовательских работ «Мои этнические корни» и в молодёжной конференции «Школа историков» приняли участие школьники из четырех регионов Сибири — Алтайского края, Новосибирской, Омской и Кемеровской областей, а также студенты АлтГУ и АлтГПУ. В состав жюри мероприятий вошли ведущие преподаватели вузов Алтая. От института истории и международных отношений АлтГУ в составе жюри участвовал его директор – Иван Иванович Назаров.

В первый день интеллектуальных конкурсов, которые проходили на базе АлтГПУ, ребята стали участниками мастер-класса по основам исторических исследований, попробовали свои силы в исторической игре, презентовали свои наработки по историческим и этнографическим разработкам и получили ценные рекомендации по совершенствованию научных исследований от ведущих ученых — историков. Наставники школы «Юный историк» отметили научные разработки студента ИИМО Артема Деккера, отличающие глубиной проработки источниковой базы по истории Немецкого национального района в Алтайском крае в 1930-е годы.

Во второй день мероприятия проходили на базе института истории и международных отношений АлтГУ. Ребята презентовали свои исследовательские работы в финале конкурса «Мои этнические корни». Конкурсантов оценивало компетентное жюри, члены которого стали: доктор педагогических наук, профессор Алтайского государственного института культуры Матис Владимир Иванович; кандидат педагогических наук, доцент АГИК Борзенко Ирина Леонидовна; кандидат педагогических наук, учитель истории и обществознания МБОУ «Гимназия №131» г. Барнаула Новикова Ирина Алексеевна, а также сторонние эксперты из преподавателей исторических институтов Алтайского государственного университета и Алтайского государственного педагогического университета – Назаров Иван Иванович и Контев Аркадий Васильевич.

Итогом конкурса исследовательских работ стали следующие результаты:

В группе 8–9 классы:

  • 1 место – Ерёменко Евгений (Алтайский край);
  • 2 место – Зенг Юлия (Омская область);
  • 3 место – Ваинбендер Илья (Омская область).

В группе 10–11 классы:

  • 1 место – Ремпель Ирина (Алтайский край);
  • 2 место – Малородова Таисия (Алтайский край);
  • 3 место – Феклина Вероника (Новосибирская область).

Отдельно члены жюри отметили работу Григория Путинцева (Алтайский край).

Победителям конкурса «Мои этнические корни» были вручены дипломы и ценные призы, все участники интеллектуальных конкурсов получили памятные подарки и сертификаты.

«Прошедшие мероприятия: конкурс «Мои этнические корни», который насчитывает уже 23 летнюю историю и совсем молодая школа «Юный историк» – это результат большой созидательной работы с молодежью, которую ведет ассоциация «Немцы Алтая». Мы, представители вузовского сообщества, увидели большой потенциал в этих конкурсах, которые формируют у ребят интерес к исторической тематике, дают им навыки исследовательской работы и практику презентации своих наработок. Важно создавать и поддерживать систему поиска и поддержки талантливых ребят, которые в перспективе могут пополнить ряды студенчества исторических институтов вузов Алтая, стать профессиональными историками. Поэтому мы будем всеми силами поддерживать эти и подобные им конкурсы, и будем рады, если участие в них будут принимать все больше ребят из разных организаций и школ нашей большой страны» — пояснил директор ИИМО Иван Иванович Назаров.

Поделитесь этим постом: