Этап конкурса «Самый умный первокурсник»

14 сентября в ИИМО прошел институтский этап ежегодного интеллектуального конкурса «Самый умный первокурсник» (в простонародье – СУП), в ходе которого первокурсники института боролись за почетное звание самых эрудированных, а также за право перейти на следующий уровень и поучаствовать в битве умов за титул самого умного первокурсника всего университета.

Турнир был направлен на вовлечение ребят во внеучебную деятельность института, раскрытие их умственного и творческого потенциала и, конечно, развитие логики и эрудиции.

Платформой для проведения конкурса, по сложившейся традиции, выступило Научное студенческое общество АлтГУ. Процесс организации же взяла на себя куратор НСО ИИМО Ксения Трущелева, и в этом ей активно содействовала студенческая администрация нашего института.

Участников ожидали три тура с занятными вопросами из самых разных сфер:

  • в первом ребятам нужно было выбрать один вариант ответа из нескольких представленных;
  • второй содержал весьма разношерстные вопросы: где-то от студентов, по аналогии с первым туром, требовалось сделать выбор, а где-то — самостоятельно написать верный ответ;
  • в третьем, самом сложном туре участникам предстояло продемонстрировать свои знания в развернутых ответах, поломать голову и поразмышлять логически.

Призовые места распределились между ребятами следующим образом: 3 место занял Данил Битехтин – студент группы 1.101, направление подготовки «история».  А победителей, которые вскоре будут отстаивать честь ИИМО на университетском этапе конкурса, оказалось двое: Полина Копыленко из группы 1.103 (направление подготовки «международные отношения») и Максим Бирюков – студент группы 1.105 (направление «музеология и охрана объектов культурного и природного наследия»). Максим набрал наибольшее количество баллов среди всех участников. Это помогло ему значительно вырваться вперёд и обеспечить себе абсолютное лидерство.

Все трое ребят были награждены грамотами, а также приятными призами с символикой Научного студенческого общества. 

Максим Бирюков, студент группы 1.105:

«О конкурсе исключительно положительное мнение, все было организовано очень здорово, вопросы подобраны интересные и разносторонние, всё для того, чтобы у каждого был шанс на победу. Я искренне рад, что смог поучаствовать. От университетского этапа я жду «битвы умов» ещё более высокого уровня. Надеюсь, что смогу достойно отстоять честь своей группы и института».

Помимо участников мероприятия нам удалось пообщаться с его организаторами и узнать их мнение об итогах проделанной работы.

Ксения Трущелева, куратор НСО ИИМО:

«Все мероприятие прошло отлично, потому что собралась очень большая команда заинтересованных людей, интеллектуальная элита первокурсников. Здорово, что их было много: больше, чем в некоторых других институтах. В этом также есть заслуга тьюторов и старост: они очень хорошо поработали. Я приятно удивлялась, когда большинство ответов на вопросы оказывались правильными, потому что задания были действительно сложными. Это были вопросы из разных сфер, и ребята справились с большинством из них на «ура». Я горжусь нашими первокурсниками на данном этапе, горжусь тем, что в наш институт поступили студенты с развитой эрудицией. Надеюсь, что участники конкурса многое получили, ведь негативный опыт – тоже опыт, а обмен знаниями – лучшее, что можно себе представить. Также я надеюсь, что ребята продолжат и дальше участвовать в интеллектуальных и в других мероприятиях».

Александра Кропочева, культурный организатор ИИМО:

«В первую очередь, хотелось бы отметить энтузиазм первокурсников: они были очень заинтересованы, общительны и дружелюбны! Мероприятие прошло более, чем хорошо, ведь Ксения подготовила очень необычные, а главное – интересные вопросы. Надеюсь, что в дальнейшем ребята будут такими же активными и быстро вольются в студенческую жизнь!»

Мы надеемся, что первокурсники нашего института продолжат активно проявлять себя во всевозможных мероприятиях и постепенно раскрывать свой потенциал в самых разных сферах, начиная наукой и заканчивая творчеством. А ребятам, прошедшим на университетский этап конкурса «Самый умный первокурсник», мы желаем огромной удачи, ведь до долгожданного финала остается не так много времени. Никто точно не знает, что именно будет ожидать там наших студентов, но в одном все уверены точно: грядущая интеллектуальная битва обещает стать одним из самых жарких событий этой осени, а для ее участников, коим выпала честь представлять свой институт, одним из самых ярких воспоминаний о студенчестве.

Поделитесь этим постом: