Советы от директора ИИМО

Вынужденный локдаун берёт своё: мотивация работать дальше постепенно сходит на нет, что в нынешних условиях, к сожалению, неизбежно

Что делать❔

Николай Гаврилович Чернышевский написал целый роман, пытаясь найти ответ на этот вопрос, мы же ограничимся небольшим интервью с умудрённым опытом человеком.

На вопрос о том, как не потерять мотивацию к учёбе в период локдауна, нам подробно ответил Иван Иванович Назаров, директор ИИМО, доцент кафедры этнологии, этнографии и музеологии.

Скорее читай, что он рассказал нам, студент! Даём 100% гарантию: ты найдёшь действительно много полезной информации 👇🏻

«Чтобы вынужденные «нерабочие» дни не прошли впустую и при этом сохранилась высокая мотивация к работе/учёбе, я бы порекомендовал сделать следующее:

  1. Составить на время локдауна (на бумаге либо в электронном виде) чёткий и рациональный ежедневный план-график действий с выделением главных и второстепенных задач, в числе которых будут: выполнение учебных заданий, изучение иностранных языков, физические разминки, перерывы на приготовление вкусных блюд, общение с друзьями и родственниками и т.п. Важно следовать данному плану, отмечая выполненные дела. Это поможет организовать время и избежать «диванного настроения».
  2. Надо научиться воспринимать время локдауна не как трагедию, а как время новых возможностей для личного роста и развития. Используйте эти выходные как уникальную возможность наверстать упущенное. Наряду с активной дистанционной учёбой или работой можно заняться чтением любимых книг, посмотреть развивающие программы и документальные фильмы, организовать с друзьями дистанционный клуб по интересам, навести порядок на своём рабочем столе, в конце концов, систематизировать гигантский архив электронных фото.
  3. Ни в коем случае нельзя впадать в уныние, двигаться только по маршруту диван-кухня-диван, «зависать» в компьютерных играх или просматривать бесконечные сериалы. Всё это, конечно, ускорит для вас время вынужденных выходных, но не добавит ничего в копилку ваших знаний и навыков.

Так что, если вы ещё не составили план-график, скорее берите листок и ручку. И помните: всё в ваших руках!»

Поделитесь этим постом: