Детская книга по истории сибирского казачества

18 апреля в Алтайском институте развития образования имени А.М. Топорова прошла презентация книги детской писательницы Елены Клишиной «Казачьему роду нет переводу». Это научно-познавательное издание для детей начального школьного возраста об истории казачества в Сибири и Алтайском крае. В нем затронуты темы завоевания Сибири и истории первых русских форпостов на Алтае, вопросы культуры, традиций и быта казаков.

В создании книги принимали участие сотрудники краевой научной библиотеки имени Шишкова, АИРО имени Топорова, Алтайского краеведческого музея. Иллюстрации выполнила московская художница, уроженка Алтайского края Вероника Полякова. Научным консультантом издания стал кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории Института истории и международных отношений Алтайского государственного университета Денис Сергеевич Бобров.

Подробности о презентации книги Елены Клишиной см. на сайте АИРО.