День здоровья в стиле «Зарница»

19 февраля на лыжной базе Алтайского госуниверситета состоялся Зимний день здоровья Института истории и международных отношений в стиле военно-патриотической игры «Зарница». Мероприятие было приурочено к празднику 23 февраля. В нем приняли участие студенты и магистранты. Отвечал за проведение спортивный организатор института Михаил Гончаров при содействии студенческой администрации.

Заранее, до начала мероприятия, всех студентов поделили на две команды. Сначала ребята придумали названия команд и девиз. Так появилось две команды: «Оба-На» и «Руки вниз».

Затем участники должны были наложить повязку на голову выбранного ими товарища из команды с помощью бинтов. Здесь учитывалась не только скорость выполнения, но и техника, с которой студенты перевязывают «раненого». На этом сложности не заканчиваются, ведь теперь один человек из команды имеет «травму» и передвигаться своим ходом ему было бы совсем тяжело, поэтому организаторы продемонстрировали правильную методику переноса «пострадавшего», которой студенты должны были придерживаться, переходя от одной станции к другой.

Следующие задание, ожидавшее команды, было «разминирование». Для того чтобы выполнить данное задание участник должны были на определенном участке в снегу найти все хорошо спрятанные бутылки и принести их организатором.

Еще одно испытание – «канат», где участники команды, взявшись за руки, должны дружно проползти, не коснувшись его. Задача была непростая, ведь расстояние от земли до студентов составляло всего примерно 30 см, однако все справились очень быстро и ловко.

Далее последовал всеми любимый дартс. Каждый игрок имел всего одну попытку метания дротика в мишень, поэтому от участников требовалась максимальная концентрация и внимание.

Чтобы немного размяться и проверить физические способности парней, была придумана станция, на которой каждый из команды должен был подтянуться максимальное количество раз. Сложность заключалась в том, что засчитывались не все подтягивания, а лишь те, которые выполнялись с правильной техникой.

Заключительный этап представлял собой творческое задание, где парни должны были исполнить песню на военную тематику, обыграв все это сценкой. Здесь учитывался артистизм, креативность, командная работа. Ребята действительно смогли удивить, ведь всего за несколько минут они сумели будто бы воссоздать сцену из какого-нибудь фильма.

По итогам с небольшим отрывом победила команда «Оба-На». Все участники команды были награждены памятными призами. Ну и наконец-то пришло время для того, чего все так ждали – это приготовленное студенческой администрацией угощение – военно-полевая кухня, которая помогала еще больше окунуться в атмосферу мероприятия. По окончании основной программы угощения были перенесены в помещение и разложены по тарелкам для каждого участника. Вкусное блюдо и горячий чай помогли ребятам согреться после продолжительного пребывания на улице, и стали красивым завершением Зимнего Дня здоровья в ИИМО.

Илья Бухалин, студент 1-го курса магистратуры направления «история» рассказал:

«День здоровья 2022 года мне понравился своей атмосферой и организацией. Больше всего мне понравилась станция на подтягиваниях. Правда, многие первокурсники делали с рывками, но им все равно засчитывали. Поэтому моя команда «старичков» проиграла. Но все-таки дорогу молодым нужно уступить. Все университетские активности делаются с душой. Это большая площадка для личностной самореализации и нетворкинга. Всем здоровья!»

Михаил Гончаров, спортивный организатор ИИМО:

«В организации участвовала вся студенческая администрация, за что всем спасибо. Все эстафеты завершились успешно. Самое главное, что участники остались довольны и получили удовольствие от мероприятия. Надеюсь, что в дальнейшем такие мероприятия будет посещать ещё больше студентов».

Ребята сумели продемонстрировать ловкость, меткость, силу, быстроту, выносливость, актерское мастерство и креативность, вкусно поесть и повеселиться в большой исторической семье.

Поделитесь этим постом: