37-й выпуск «Дневника АШПИ»

Очередной выпуск включенного в РИНЦ серийного издания «Дневник Алтайской школы политических исследований» вышел в свет через месяц после проведения XXVI ежегодной конференции АШПИ*:

Дневник Алтайской школы политических исследований № 37. Современная Россия и мир: альтернативы развития (Формирование региональной идентичности и политика исторической памяти): сборник научных статей / под ред. Ю.Г. Чернышова. — Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2021. — 309 с.

Редакционная коллегия: доктор исторических наук, профессор Ю.Г. Чернышов (отв. редактор), кандидат исторических наук, доцент О.А. Аршинцева, кандидат исторических наук, доцент А.М. Бетмакаев, С.Н. Исакова (отв. секретарь), кандидат исторических наук, доцент В.Н. Козулин, кандидат исторических наук, доцент О.Ю. Курныкин.

Сборник содержит научные статьи исследователей из Армавира, Барнаула, Владивостока, Екатеринбурга, Краснодара, Луги, Москвы, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Томска и Ульяновска. Основная цель, которую ставили перед собой авторы — на основе междисциплинарного изучения выявить характерные тенденции влияния политики исторической памяти на формирование региональных идентичностей (на примерах и российского, и зарубежного опыта).

Сборник включает в себя также фотохронику всех 26-ти ежегодных конференций АШПИ, проведенных с 1996 года.

Издание предназначено для специалистов (историков, политологов, международников, регионоведов, социологов, культурологов и др.), а также для всех, кто интересуется историей, политикой памяти, проблемами региональной идентичности.

Часть поступивших по этой теме статей будет скоро опубликована в двух выпусках журнала «Известия Алтайского государственного университета» (№ 5 и 6 за 2021 г.).

Редколлегия выражает благодарность всем авторам, представившим свои статьи, а также сотрудникам издательства АлтГУ, обеспечившим оперативное и качественное издание книги.

Полный текст сборника уже выставлен на сайте АШПИ.

*Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ и ЭИСИ в рамках научного проекта №21-011-31118.