От Алтая до Чон-Алая

Сайт ОшГУ (Кыргызстан) рассказал подробности международной экспедиции. Предлагаем прочитать перевод новости на русский язык.

14 июля начался первый этап международной этнографической экспедиции проекта «Тюркский мир Большого Алтая: от Алтая до Чон-Алая». Экспедиция организована совместно Алтайским государственным университетом, Ошским государственным университетом, Кыргызским национальным университетом им. Ж. Баласагына и Национальной академией наук Кыргызской Республики.

В экспедиции приняли участие 20 этнографов из Алтайского государственного университета, шести вузов Кыргызстана и Института истории, археологии и этнологии. Работа экспедиции на территории Кыргызстана продлится до 22 июля, после чего участники в том же составе переедут на территорию Южного Алтая.

Иван Назаров, директор Института истории и международных отношений Алтайского государственного университета :

В рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности» мы продолжаем этнографические исследования тюркских народов Большого Алтая и сопредельных регионов на основе изучения материально-исторических объекты. В прошлом году в рамках первой международной этнографической экспедиции «Улуу Алтай: Россия – Кыргызстан, 2021» мы подробно изучили особенности жизни кыргызских кочевников в северных и центральных районах республики, и на основе собранных материалов , мы написали значительную часть рукописи коллективной монографии. В этом году мы собираем материалы по южным регионам Кыргызстана, где образ жизни кыргызов уникален, что обусловлено влиянием горцев и их ближайших соседей — таджиков и узбеков.

Аниса Бикбулатова , эксперт «Улуу Алтай», профессор Кыргызского национального университета имени Ж. Баласагына :

По инициативе и при поддержке наших коллег из ОшГУ в этом году мы работаем в Чон-Алайском районе нашей республики. Помимо профессиональных этнографов, в состав экспедиции входят молодые ученые и аспиранты, написавшие специальные работы по кыргызской этнографии. Среди участников экспедиции представители Кыргызского университета, Кыргызского государственного университета им. И. Арабаева, Нарынского государственного университета, Кыргызской государственной медицинской академии. Нужны медицинские эксперты для оценки результатов собранных материалов по кыргызской народной медицине: побеседуем с знахарями и травниками, запишем их методы лечения.

Тажибай Айтбаев, руководитель экспедиции, преподаватель ОшГУ:

Чон-Алай — самый отдаленный район Кыргызстана, где больше сохранилась традиционная культура, сохраняются уже исчезающие в других регионах обычаи и обряды, мы надеемся найти здесь очень ценные этнографические материалы.

19 июля ОшГУ посетил директор Института истории и международных отношений Алтайского государственного университета Иван Назаров. https://www.oshsu.kg/ru/news/1021