Лаборатория древней и средневековой археологии Евразии

Ключевое направление исследований – междисциплинарные реконструкции историко-культурных процессов, происходивших на территории Евразии в древности и средневековье, а также детализация значения и роли народов Алтая в этих процессах.

Основные задачи Лаборатории:

• развитие фундаментальных и прикладных научных исследований в области древней и средневековой археологии Евразии;
  • интенсификация сотрудничества с ведущими профильными российскими научными центрами и образовательными учреждениями, а также расширение международной научной кооперации. Сотрудники Лаборатории обеспечивают проведение полевых экспедиционных работ, а также междисциплинарное изучение полученных материалов с участием специалистов из ведущих центров. Важным фактором, определяющим возможность эффективных исследований, является привлечение дополнительного финансирования в виде проектов от фондов науки.

Лаборатория создана в рамках реализации АлтГУ проекта «Приоритет 2030».

Серегин Николай Николаевич

зав. лабораторией, д.и.н., профессор кафедры археологии, этнографии и музеологии

• 656049, г. Барнаул, пр-т Ленина 61, оф. 211
  • +7 (3852) 291-256
  • nikolay-seregin@mail.ru

СОТРУДНИКИ ЛАБОРАТОРИИ

Коллектив лаборатории состоит из научных сотрудников, студентов и аспирантов АлтГУ.