КВИМО в январе 2023 г.

Кафедра всеобщей истории была образована в 1975 году. После открытия в 1996 году приема студентов на специальность «Международные отношения» кафедра получила нынешнее название. Обучение бакалавров и магистрантов  ведется по двум направлениям — «История» и «Международные отношения». Идет также подготовка аспирантов по «Всеобщей истории».

Заведующими кафедрой до 1999 г. были профессор Анатолий Ефимович Глушков, доцент Александр Иванович Седельников, профессор Евгений Михайлович Залкинд. В 1999–2022 гг. кафедрой ВИМО руководил профессор Юрий Георгиевич Чернышов, директор учебно-научной лаборатории «Алтайская школа политических исследований» (АШПИ) и председатель Алтайского отделения Российской ассоциации политической науки (РАПН). С 1 сентября 2022 г. заведующим кафедрой является доцент Сергей Анатольевич Усольцев.

За последние годы на кафедре были выполнены различные программы и гранты,  защитились более 10 аспирантов; ежегодно проводились международные конференции, издавались сборники научных статей «Дневник АШПИ», получившие известность и признание далеко за пределами Алтайского края. Все штатные преподаватели имеют ученые степени и активно занимаются наукой.

Студенты, специализирующиеся по кафедре, имеют возможность проходить производственную практику в организациях, имеющих отношение к внешнеэкономической и дипломатической деятельности. В официальном письме, направленном Администрацией Алтайского края в связи с празднованием юбилея кафедры, было сказано: «Вы сумели создать коллектив высококвалифицированных преподавателей, профессионализм и ответственность которых получили признание и высокую оценку не только в Алтайском крае, но и за его пределами. Мы высоко оцениваем вашу деятельность по подготовке специалистов в области международных отношений! От вашей работы во многом зависит успешное функционирование многих предприятий и организаций Алтайского края, чья деятельность напрямую связана с развитием международного сотрудничества».

Итак, начав практически «с нуля», кафедра превратилась в солидный научно-преподавательский коллектив, способный не только создавать серьезные труды по различным направлениям науки, но и готовить специалистов самого высокого уровня.

Основные результаты деятельности сотрудников кафедры отражены на сайтах кафедры ВИМО и АШПИ.

Усольцев Сергей Анатольевич

Ульянов Павел Владимирович

imperialnext@mail.ru

Усольцев Сергей Анатольевич