Кафедра документоведения, архивоведения и исторической информатики

Кафедра документоведения, архивоведения и исторической информатики (до октября 2011 г. – кафедра архивоведения и исторической информатики) образована 1 апреля 2002 г.

Решающим фактором в открытии кафедры АИИ стало начало подготовки на историческом факультете АлтГУ архивистов: с 2000 г. здесь вёлся прием студентов по специальности 02.08.00 – историко-архивоведение. Некоторые выпускники, историки-архивисты, влились в ее состав (к.и.н., доцент А.С. Щетинина, к.и.н., доцент  Е.А. Брюханова).

С 2008 г. велся набор студентов на направление 032000 – документоведение и архивоведение. С 2011 г. начался набор на направление 034700 с тем же названием по Государственному образовательному стандарту третьего поколения. По этому направлению открыта магистратура, первый набор в которую сделан в 2012 г. На начало 2019 г. сделано 8 выпусков по специальности «Историко-архивоведение», 7 выпусков по направлению подготовки «Документоведение и архивоведение» и 5 выпусков магистратуры.

В настоящее время на кафедре успешно реализуются направления подготовки бакалавров 46.03.02 Документоведение и архивоведение и 09.03.03 Прикладная информатика, профиль «Прикладная информатика в гуманитарных науках», обучаются магистранты направления 46.04.02 Документоведение и архивоведение, профиль «Документационные системы и архивы в региональной системе управления». Работает аспирантура по специальности 07.00.09 – историография, источниковедение и методы исторического исследования. С 2002 г. по 2016 г. подготовлено 11 кандидатов наук по этой специальности.

Реализация образовательных программ тесно связана с сотрудничеством с организациями, являющимися потенциальными работодателями: КГКУ «Государственный архив Алтайского края», Управление Алтайского края по культуре и архивному делу, Администрация Алтайского края, ФГУП ВГТРК «ГТРК Алтай» и др.

Все преподаватели кафедры являются членами Ассоциации «История и компьютер», объединяющей в своем составе около 200 преподавателей университетов и научных сотрудников исторических учреждений стран СНГ, являющейся основной «движущей силой» развития исторической информатики в нашей стране. Заведующий кафедрой В.Н. Владимиров трижды избирался Президентом Ассоциации.

Научные исследования, проводимые на кафедре документоведения, архивоведения и исторической информатики регулярно поддерживаются различными грантами и программами российских научных фондов, прежде всего Российского научного фонда и Российского фонда фундаментальных исследований.

Преподаватели кафедры регулярно участвуют в научных конференциях и семинарах международного, всероссийского и регионального уровня. Результаты научных исследований публикуются как в изданиях, подготовленных на кафедре, так и в многочисленных сборниках научных трудов, издаваемых в разных городах России и за рубежом. Кафедру возглавляет доктор исторических наук, профессор Владимир Николаевич Владимиров. В настоящее время на кафедре работают 2 профессора и 8 доцентов. Среди преподавателей кафедры 2 доктора и 5 кандидатов исторических наук.

Владимиров Владимир Николаевич

заведующий кафедрой

Гряникова Галина Андреевна

специалист по УМР