14-15 апреля — конференция «Сохранение и изучение культурного наследия Алтая»

ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет», Институт истории и международный отношений, кафедра археологии, этнографии и музеологии, Музей археологии и этнографии Алтая, Управление государственной охраны объектов культурного наследия Алтайского края приглашают принять участие в очередной XXVIII Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Сохранение и изучение культурного наследия Алтая», которая планируется в г. Барнауле 14–15 апреля 2022 г. Она будет посвящена 300-летию первых научных археологических раскопок в Сибири и 100-летию Чуйского тракта.

Основные направления работы конференции

• к 300-летию первых научных археологических раскопок в Сибири (освещение начальных этапов археологического изучения Алтая и юга Западной Сибири; роль исследователей и краеведов в дореволюционный период; формирование археологических коллекций и др.);
  • к 100-летию Чуйского тракта (публикация и анализ архивных материалов об истории тракта; результаты проведения археологических исследований в зоне строительства; объекты культурного и природного наследия вдоль тракта и др.)
  • общие вопросы методики и методологии изучения культурного наследия;
  • практический опыт сохранения и использования археологических, исторических и архитектурных памятников;
  • традиционные культуры народов Алтая: проблемы трансформации в современных условиях;
  • музеи и музейные коллекции; музеефикация объектов историко-культурного наследия;
  • использование наследия в сфере культурного туризма;
  • результаты изучения памятников археологии, истории и архитектуры Алтая и сопредельных регионов;
  • современное законодательство и правоприменительная практика в сфере охраны культурного наследия.

Формы участия в конференции

• устный доклад на заседаниях;
  • стендовый доклад;
  • очное участие без доклада;
  • заочное участие с публикацией материалов.

В заключительной части мероприятия планируется подведение итогов повышения квалификации для участников конференции по предложенным программам дистанционного обучения («Информационно-коммуникационные технологии в деятельности музеев»; «Цифровые коммуникации в музее»; «Научно-исследовательская деятельность в области сохранения и изучения культурного наследия») и вручение свидетельств государственного образца.

Формирование программы и издание сборника статей

Для составления предварительной программы конференции необходимо до 20 января 2022 г. на указанный ниже электронный адрес прислать заявки-анкеты по прилагаемому образцу (доклады в соавторстве подаются одной заявкой и данные отражаются в ней последовательно через точку с запятой; если сведения повторяются (например, страна и/или город, место работы, почтовый адрес и т.д.), то их дублировать не нужно):

ЗАЯВКА-АНКЕТА
участника XXVIII Всероссийской научно-практической конференции
(с международным участием)
«Сохранение и изучение культурного наследия Алтая»

1. Фамилия, имя, отчество (полностью).
  2. Город, страна.
  3. Место работы и занимаемая должность.
  4. Ученая степень, ученое звание.
  5. Тема доклада.
  6. Почтовый адрес (с индексом).
  7. E-mail, контактный телефон.
  8. Форма доклада (устный или стендовый)
  9. Технические средства или приспособления, необходимые для доклада.
  10. Название курса повышения квалификации или отметка об отсутствии такой необходимости.

Для публикации статьи в научно-периодическом издании, которое включено в базу РИНЦ, будут приглашаться только те исследователи, которые вовремя подадут заявки. Сборник статей планируется выпустить до начала работы конференции, каждая статья будет иметь электронный идентификатор DOI.

Требования к оформлению публикаций будут направлены персонально во втором информационном письме. По вопросам, касающимся повышения квалификации, можно обращаться письменно или на указанный ниже телефон.

Предыдущий выпуск сборника, как и другие издания, выложены на информационно-аналитическом портале «Археология Алтая». Каждая статья также выставлена на e-library и индексируется в системе РИНЦ.

Адрес оргкомитета конференции

656049, Россия, г. Барнаул, пр-т Ленина, 61, Алтайский государственный университет, каб. 211, кафедра археологии, этнографии и музеологии, оргкомитет конференции «Сохранение и изучение культурного наследия Алтая».

Электронная почта: tishkin210@mail.ru Контактный служебный телефон: 8(3852) 291256