Информационно-коммуникативные технологии в деятельности музеев

Кафедра археологии, этнографии и музеологии Института истории и международных отношений АлтГУ приглашает на программу повышения квалификации «Информационно-коммуникативные технологии в деятельности музеев» (72 часа, в формате дистанционного обучения).

Цель программы – формирование у слушателей профессиональных компетенций, необходимых для выполнения и реализации деятельности в области информационных технологий, инструментов и средств цифровой коммуникации, в реализации основных направлений музейной деятельности на государственном и региональном уровнях.

Программа адресована сотрудникам музеев различных профилей, методистам, руководителям и заместителям руководителей учреждений культуры и искусства, а также другим категориям слушателей: всем тем, кто хочет освоить и усовершенствовать профессиональные навыки в таких сферах как:

• Цифровые коммуникации и музейные собрания.
  • Виды музейных информационных продуктов. Статусы цифровых ресурсов в музее.
  • Цифровые технологии в музейных экспозициях и выставках. Коммуникационные возможности мультимедийных технологий.
  • Мультисенсорный опыт посетителей музея. Интерактивный, образовательный и развлекательный контент.
  • Маркетинговая и коммуникационная стратегии цифровизации музеев.
  • Музей и социальные сети. Контент-менеджмент и SMM сообществ музеев.
  • Публикация видеоконтента. Материально-техническая база для съемок и особенности ведения музейного канала.

Начало обучения: 1 марта 2022 г.

Стоимость обучения – 2850 рублей.

Руководитель программы – Шорина Дарина Евгеньевна, e-mail: shorinadarina@mail.ru

Контактная информация: niigi@yandex.ru, тел: 8-903-992-9140