18–19 апреля — Конференция «Сохранение и изучение культурного наследия Алтая»

18–19 апреля будет проходить XXIX Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием) «Сохранение и изучение культурного наследия Алтая», посвященная 200-летию образования краеведческого музея.

Основные направления работы конференции:

• 200-летие Алтайского государственного краеведческого музея (публикация и анализ архивных материалов об истории музея; результаты изучения археологических и этнографических коллекций; выставочная деятельность музея и др.);
  • общие вопросы методики и методологии изучения культурного наследия;
  • практический опыт сохранения и использования археологических, исторических и архитектурных памятников;
  • традиционные культуры народов Алтая: проблемы трансформации в современных условиях;
  • музеи и музейные коллекции; музеефикация объектов историко-культурного наследия;
  • использование наследия в сфере культурного туризма;
  • результаты изучения памятников археологии, истории и архитектуры Алтая и сопредельных регионов;
  • современное законодательство и правоприменительная практика в сфере охраны культурного наследия.

В заключительной части будут подведены итоги повышения квалификации для участников конференции по предложенным программам дистанционного обучения («Научно-исследовательская деятельность в области сохранения и изучения культурного наследия»; «Информационно-коммуникационные технологии в деятельности музеев»; «Цифровые коммуникации в музее») и вручены свидетельств государственного образца. По вопросам, касающимся повышения квалификации, можно обращаться письменно на электронную почту niigi@yanex.ru (контактное лицо – директор центра ДПО Чекрыжова Оксана Ивановна).

Предыдущий выпуск сборника, как и другие издания, выложены на информационно-аналитическом портале «Археология Алтая» (http://archaeology.asu.ru/portal/Заглавная_страница). Каждая статья также выставлена на e-library и индексируется в системе РИНЦ (https://www.elibrary.ru/contents.asp?titleid=55658).

Более подробно с информацией об условиях участия в конференции можно ознакомиться в информационном письме конференции №1.

Адрес оргкомитета конференции:
656049, Россия, г. Барнаул, пр-т Ленина, 61, Алтайский государственный университет, каб. 211, кафедра археологии, этнографии и музеологии, оргкомитет конференции «Сохранение и изучение культурного наследия Алтая».
Электронная почта: tishkin210@mail.ru

Контактный служебный телефон: +7 (3852) 291-256.