41.03.05 Международные отношения, профиль «Актуальные проблемы международных отношений»

Направление (бакалавриат) «Международные отношения» (профиль «Актуальные проблемы международных отношений»)

Форма обучения:

• Очная

Срок обучения:

• 4 года

Язык обучения:

Вступительные испытания:

• История (ЕГЭ/тест АГУ)
  • Английский язык (ЕГЭ/тест АГУ)
  • Русский язык (ЕГЭ/тест АГУ)

Количество бюджетных мест:

Очно — 10

Выдаваемый документ

Диплом бакалавра

Студенты изучают дисциплины:

философия, всемирная история, история России, информатика, основы права, русский язык и культура речи, иностранный язык (144 ч.), история международных отношений и дипломатии (древний мир, средние века), введение в геополитику, Россия и Запад, дипломатическая этика и протокол.

Студенты изучают дисциплины:

иностранный язык (100 ч.), второй иностранный язык (72 ч.), психология, история международных отношений в 1900-1991 гг., современные международные отношения в 1991-2000-е гг., теория международных отношений, региональные аспекты международных отношений, мировая экономика, мировая политика, Россия в глобальной политике, экономические и политические процессы в СНГ, основы международной безопасности, международные конфликты в XXI в.

Дисциплины профессионального модуля: основы системного и прикладного анализа международных отношений.

Студенты изучают дисциплины:

экономика, основы математического анализа, иностранный язык (100 ч.), второй иностранный язык (144 ч.), история международных отношений и дипломатии (новое время), история международных отношений на Востоке (новое время), история государственного права России и зарубежных стран.

Студенты изучают дисциплины:

Иностранный язык (36 ч.), второй иностранный язык (72 ч.), профессиональная этика, основы международного права, информационно-аналитическая деятельность в международных отношениях.

Дисциплины профессионального модуля: таможенное право, имидж региона.

Студенты проходят следующие практики:

• Ознакомительная (1 курс);
  • Научно-исследовательская (2 курс);
  • Профессиональная (на базе предприятий и организаций международного профиля) (4 курс);
  • Преддипломная (4 курс);
  • Научно-исследовательский практикум (1–4 курсы)

Трудоустройство:

• государственные ведомства, федеральные и региональные органы государственной власти и управления;
  • международные организации;
  • российские и зарубежные бизнес-структуры, некоммерческие и общественные организации, поддерживающие международные связи или занимающиеся международной проблематикой;
  • редакции средств массовой информации;
  • образовательные организации высшего образования с международной проблематикой, академические и научно-исследовательские организации международного профиля

Характеристика образовательной программы
(ООП)

(УП)